Страницы

вторник, 24 июля 2012 г.

"Памятники архитектуры Тверской области". Весьегонский район

Издание,  которое предлагается вниманию читателей продолжает выпуск каталога памятников архитектуры Тверской области.  Первая книга была посвящена архитектурному наследию Твери,  вторая знакомит с памятниками культуры районов области.  В нее включены Бежецкий,  Бельский,  Бологовский,  ВЕСЬЕГОНСКИЙ  и Вышневолоцкий районы.  Каждый район начинается  с историко-архитектурного очерка о районном центре. Каждый район и город сопровождается  картой-схемой с обозначением местоположения  всех памятников. После основного текста помещен краткий словарь архитектурных терминов. Фотографии взяты из паспортов на памятники архитектуры.
Составитель: Г.К.Смирнов "Памятники архитектуры Тверской области".
КОМПЛЕКС ЦЕРКВЕЙ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА  И УСПЕНИЯ  (с. Баскаки).
 Писцовые книги 17  века указывают на существование в селе Баскаки деревянного храма.
 В настоящее время храмовый комплекс, расположенный в центре села, состоит из деревянной церкви Георгия Победоносца (1787 г.) и кирпичной церкви Успения. Архитектура типична для позднего классицизма. В храме и трапезной сохранилась масляная настенная живопись.
ЦЕРКОВЬ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ.(с. Кесьма).
Кирпичная, оштукатуренная церковь, выстроенная в традициях провинциальной архитектуры. Построена в в 1765 году.
 В настоящее время утрачены верхние ярусы колокольни и своды трапезной.  Наибольший интерес представляет храм типа "восьмерик на четверике",  сохранивший свой первоначальный облик.
ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА (Лошицы).
 Кирпичная на валунном основании церковь является типичным образцом сельской культовой постройки выполненной в русском стиле. В массивных формах храма проявилось одно из стремлений того времени - возродить монументальность  древнерусского зодчества.  Строительство было начато в 1860 году и закончено 1886-ом. Обширное внутреннее пространство храма перекрыто системой сводов. Стены расписаны клеевой живописью.
КОМПЛЕКС  ТРОИЦКОЙ  ЦЕРКВИ  (с. Любегощи).
Комплекс расположен на небольшом возвышении в центре села. Наибольший интерес представляет Троицкая церковь, выстроенная в 1794 году . Стиль - барокко и классицизм. Сохранилась небольшая Троицкая часовня и кирпичная сторожка. В храме также  сохранилась  интересная псевдопоборочная  живопись. Композиции заключены в пышные рамы,  оформленные растительным орнаментом.
ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА (д. Макарово.  Егна).
Кирпичная,  оштукатуренная церковь является интересным образцом культовой постройки, выстроенной в стиле барокко. Сооружена в в 1792-1803 г.  Высокое помещение храма перекрыто сомкнутым сводом, который прорезан световым барабаном.


ЦЕРКОВЬ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА (Никола-Реня), Объемная композиция памятника, построенного в начале 20-го века, отличается компактностью и изяществом силуэта. Церковь расположена в стороне от села. Наружное оформление фасадов разнообразно, но едино. Планировка церкви необычна, в интерьере использованы тянутые карнизы и живописный растительный элемент.
ЦЕРКОВЬ   ВОЗНЕСЕНИЯ  (д.Остолопово).
Выстроена в 1869 году.
 В интерьере храма срезанные углы и плоские потолки. В церкви сохранились настенная живопись и иконостасы.
ЦЕРКОВЬ ВОСКРЕСЕНИЯ (д.Пятницкое).
 Расположена на большой овальной площадке, в центре села. Здание построено в 1832-1842 г. Воскресенская церковь - один из интереснейших в Тверской области образцов культовой архитектуры с исключительно своеобразной объемной композицией. Церковь имеет крестообразный план. Живопись сохранилась фрагментарно.
ТИХВИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ (д.Суково). 
Построена в 1705 году в русском стиле. В интерьере сохранилась печь, облицованная белым кафелем, и несколько двустворчатых дверей.
ЦЕРКОВЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА (д. Титовское).
 Церковь - хороший пример сельской приходской церкви. Построена в 1830 - 1837 г. В конструкции храма есть некоторые особенности. В церкви сохранились настенные росписи 1884 года.
КАЗАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ (с. Чамерово).
Храм, построенный в 1875 году,  стоит в центре села. Окончательно объемно-пространственная композиция сложилась в 1903 году.
 В верхней церкви сохранилась клеевая живопись с традиционным набором сюжетов.
КОЛОКОЛЬНЯ ЦЕРКВИ ПОКРОВА  (с.Чистая Дубрава).
Кирпичная церковь построена в 1889 году. В настоящее время от здания осталась одна колокольня. 
ЧАСОВНЯ-КОПИЛКА (д.Чистая Дубрава).
 Стоит в 200-х метрах от колокольни. Вытесана из серого гранита. Она уникальна по форме и дает представление о целом типе сооружений малых форм.
СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ
(д.Николо - Высока)
Один из лучших памятников архитектурного зодчества в районе. В литературе церковь датируется 1820 г. Высокое помещение храма перекрыто восьмидольными сомкнутыми сводами. Сохранена клеевая роспись, которая изобилует многофигурными динамичными композициями с пышным орнаментом.

вторник, 3 июля 2012 г.

"За свою державу честно постояли"

Книга с дарственной надписью: "Весьегонской районной библиотеке им. Д.И.Шаховского с пожеланиями творческих успехов от составителей книги  26.06.2012 год. А.И Кондрашов, С.А.Кондрашов", займет достойное место на полке краеведческой литературы с дарственными надписями. Книга вышла в Твери, в 2012 году.
Первыми читателями книги стали мы, библиотекари. В эту книгу вошли очерки, которые были опубликованы с 2003 по 2012 год в газете "Весьегонская жизнь". Сборник содержит сведения об истории нашего края в военные и послевоенные годы, о весьегонцах, которые своими ратными подвигами и трудом приближали Победу, отличились в мирное время в так называемых "горячих точках" или выполняли интернациональный долг.

Из разговора с А.И.Кондрашовым: "Не случайно название книги "За свою державу честно постояли".  Это слова участника Великой Отечественной войны жителя Весьегонска Н.А.Павлихина".
В книге использованы многочисленные фотографии из архива редакции районной газеты "Весьегонская жизнь", сделанные авторами книги, а также Б.Ф.Купцовым, М.Щаниковым, Н.Алексеевниным, Л.Митиной. Книга адресуется учащимся и преподавателям школ, краеведам и всем, кто интересуется историей своей малой родины - Весьегонским краем.