Страницы

среда, 10 июля 2013 г.

И живет библиотека дольше века. К 150-летнему юбилею Весьегонской центральной библиотеки

В 1863 году в Весьегонске открылось высшее уездное начальное училище, а при нем была основана первая в городе публичная библиотека.
Деньги на нее собрали 38 благодетелей, пожертвовав 743 рубля серебром. Это позволило начать библиотечный фонд с 563 экземпляров книг…

Великие реформы, проведенные в царствование императора Александра Второго в 60-70 годы 19 века оставили заметный след в истории России.
Благодаря административной реформе, стали проводится выборы в губернское и уездное земское управление. Появились земские гласные (депутаты). Из документов выясняется, что Весьегонские земские гласные, были самыми активными в Тверской губернии.


Весьегонское земство.
Одной из проведенных в 1861-1874 г.г. реформ была земская реформа, вводившая новые всесословные органы местного самоуправления. В компетенцию земства входило «попечение о народном образовании».

Список земских гласных на трехлетие (с 1894 г.) по Весьегонскому земству:
1. Калитеевский Иван Анастасович
2. Калитеевский Николай Анастасович
3. Корсаков Павел Ассигкритович
4. Полтев Н. П.
5. Родичев Федор Измаилович
6. Трусов Александр Семенович
7. Штемпель Геннадий Христофорович
8. Измайлов Арсений Петрович
9. Дементьев Василий Павлович
10. Гротке Н.Е.
11. Галунов Александр Михайлович
12. Фон-Гагман Д.Ф.

Реформа в области народного просвещения.
Активнейшее по своим деяниям Весьегонское земство много сделало для развития народного образования и внешкольного просвещения.
В 1864 г. вводилось новое положение о начальных народных училищах, согласно которому образованием народа совместно должны были заниматься государство, церковь и общество (земства и города).
На территории Весьегонского уезда благодаря стараниям земского управления открываются школы, получившие название «земские».

четверг, 4 июля 2013 г.

Детские краеведческие чтения в Кесемской сельской библиотеке

У Кесемской школы и библиотеки сложилась многолетняя традиция проводить  в июне детские летние краеведческие чтения. 
В этом году они были посвящены 150-летию  деятельности Весьегонского земства, самого активного  в Тверской губернии.
К открытию чтений была подготовлена  выставка  документов «Деятельность Весьегонского земства».


К мероприятию готовились весьма долго и  тщательно.  
Были исследованы адрес-календари и памятные книжки Тверской губернии, статистические  сборники  тех лет, документы из архивов Тверской епархии. 
На основе этих документов составлены  «местные краеведческие издания»  (автор Селифонова Е.И.) Это адрес-календари Весьегонского уезда за 1898-1916 годы, Памятные книжки Весьегонского уезда за 1863, 1865, 1868 годы.  Подготовлены личные исследования «Земские и церковно-приходские школы  Весьегонского уезда», «Кесемская волость. Села и деревни», «Телятинская волость. Села и деревни», «Чамеровская волость. Села и деревни».

«Первый фермер Кесемской волости. Штемпель Геннадий Христофорович»
Было подготовлено исследование «Усадьба Пашково».
Владелец Штемпель Геннадий Христофорович.  Активный деятель земства, он был неоднократно избран в губернское земское собрание.
Помимо рассказа о семье Штемпелей, значении их деятельности для Кесемского края, было оформлено родословное древо  рода, составленное  работниками библиотеки.
Подготовлена презентация документов и фотографий семьи Штемпелей.
В дар юные краеведы получили документы и фотографии о Штемпелях. 
Завершением занятия стала велосипедная экскурсия в деревню Пашково. 

Села и деревни Кесемской волости.
Мы познакомили  участников чтений с материалами Сборника статистических сведений Весьегонского уезда  за 1889 год и 1901 годы.  (Документы из фонда Тверской областной универсальной научной библиотеки имени А.М.Горького.)
После знакомства с деревнями,  церквями,  часовнями  был также совершен  велосипедный поход  в село Остолопово и село Чернецкое.

«И живет библиотека дольше века».
Мы рассказали  о развитии народного образования и библиотечной деятельности, которые  в Весьегонском уезде  проходили одновременно. Первыми библиотекарями и были народные учителя. 
Такими просветителями в Кесьме стала семья Воскресенских. 

Александра Александровна Воскресенская - первая учительница в селе Кесьма.
 Отец ее, местный священник Александр Иванович Воскресенский был законоучителем в кесемской церковноприходской школе.

Усадьба Тюлькино около села Пятницкое.
Мы рассказали о роде Михаила Александровича Колюбакина. Отставной флота лейтенант был много лет земским начальником Залужской волости, депутатом от Весьегонского земства в Тверское губернское собрание. 
Сын его человек в России уважаемый, Александр Михайлович Колюбакин, депутат Государственной Думы, погиб на фронте в Первую мировую войну. Благодарные дети и уважаемые однополчане привезли тело его  на родину и похоронили у алтаря Пятницкой церкви.  

Юные краеведы и их руководители Татьяна Валентиновна Паутова и Татьяна Алексеевна Смирнова  познакомились с созданными  нами адрес-календарями  Весьегонского уезда, с электронными версиями Адрес-календарей Тверской губернии. А также мы представили их вниманию много новых фотографий,  рассказали о книге Михаила Марова «Колюбакины».
Закончился лагерь, у детей каникулы.  
А мы продолжаем заниматься краеведческой деятельностью.
 Е. Селифонова. Библиотекарь. Село Кесьма.


вторник, 2 июля 2013 г.

150 лет библиотеке

8 августа 2013 года Весьегонской библиотеке исполнится 150 лет.
Представляем вашему вниманию альбом, подготовленный к её 100-летнему  юбилею.