суббота, 23 марта 2019 г.

Герой Синопского сражения и битвы за Севастополь Александр Маркович Абакумов

Александр Маркович Абакумов, герой Синопского сражения и битвы за Севастополь родился в семье крепостных крестьян 12 августа 1823 года в деревне Кедрово Весьегонского уезда, Лопатинской волости. 
Находился на военной службе с 1851 года. В 1853 году он матрос 2-й статьи парусного линейного корабля «Императрица Мария». В 1852 году участвует в боевых действиях против горцев. Попал в плен к «черкесам», где находился 10 суток. 
Участник Синопского боя и обороны Севастополя. Редут Шварца и 1-я оборонительная линия. Прислуга при орудиях. В 1856 году был уволен с флота. 
В войну 1877-78 гг. "был при графе Тотлебене под Плевной, в качестве камердинера". 
В 1914 г. жил в Петрограде на Б. Подъяческой улице.
В ноябре 1914 г., в 90-летнем возрасте, подал прошение на Высочайшее имя пойти добровольцем на флот. 

Прошение А.М. Абакумова Николаю II 
Петроград 30 октября 1914 г. Верноподданного ВАШЕГО ВЕЛИЧЕСТВА бывшего матроса 29-го флотского Черноморского экипажа, Севастопольского ветерана, крестьянина Тверской губернии, Весьегонского уезда, Лопатинской волости, деревни Кедрова, Александра Марковича Абакумова, жительствующего Петроград Бол. Подьяческая улица, д. ? 17. 

ВСЕПОДДАННЕЙШЕЕ ПРОШЕНИЕ 

В бытность моей военной службы в Черноморском флотском экипаже я был на корабле "ИМПЕРАТРИЦА МАРИЯ", на котором и участвовал в знаменитом Синопском бою, подавая из трюма корабля к орудиям снаряды. В Севастопольскую осаду всё время находился на редуте "Шварца"3 в 1 и оборонительной линиях, исполняя обязанности прислуги при орудиях. В войну 1876 и 1877 года был при графе Тотлебене под Плевной. Несмотря на то что достигнув 90 лет еще достаточно бодрый. В настоящую трудную отечественную войну по силе возможности могу послужить царю и отечеству. На основании вышеизложенного я осмеливаюсь всеподданнейше просить ВАШЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО разрешить мне вступить добровольцем в армию, верноподданный ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА крестьянин (бывший матрос второй статьи) Александр Маркович Абакумов. 

Резолюция (на копии): Начальник штаба приказал представить список о награждении охотника Абакумова золотой медалью для ношения на шее на Александровской ленте ко дню 6 мая сего года. 28 апр. 

Высочайшее разрешение было получено. 
С 19 декабря 1914 года Абакумов зачислен во 2-й Балтийский флотский экипаж. 
29 апреля 1915 года отправлен на линейный корабль «Императрица Мария» на Черноморский флот. 
19 мая 1915 года предписанием штаба флота Черного моря зачислен в экипаж линейного корабля «Императрица Мария», матрос 2-й статьи, матрос 1-й статьи, боцманмат, кондуктор. 
На корабле конкретных обязанностей не нес, должен был рассказами поднимать боевой дух личного состава. 
В январе 1916 года пожалован чин подпоручика по адмиралтейству. 

Доклад Главного морского штаба Николаю II 3 мая 1915 года:
На корабле "Императрица Мария", участвовавшем в Синопском сражении, находился на действительной службе матросом крестьянин Тверской губернии Александр Марков Абакумов, который затем провел всю Севастопольскую осаду, исполняя обязанности прислуги при орудиях. В настоящую войну, имея от роду около 90 лет, но чувствуя себя достаточно бодрым, Абакумов вступил во флот охотником и зачислен в состав команды вновь построенного линейного корабля "Императрица Мария". 

Во внимание к сему, испрашивается высочайшее соизволение: на награждение его на день тезоименитства Вашего императорского величества 6 мая сего года золотою медалью с надписью "за усердие" для ношения на шее на Александровской ленте. 

Кроме того, поведено при первом моем приезде, если его императорского величества не будет ранее в Севастополе или Николаеве - произвести в старшие боцманы" считая, что 6 мая Абакумов будет произведен в боцманы. 

Подписали: Морской министр, генерал-адъютант Григорович и начальник Главного морского штаба, вице-адмирал Стеценко. 
Николай II беседует с Абакумовым
Подпоручик Абакумов 93 года

ИСТОЧНИКИ
1. https://kiploks.livejournal.com/220878.html 
2. https://vk.com/wall-35236816?offset=2360&own=1&w=wall-35236816_65192
3. https://ok.ru/mashtab/topic/65331662613399



Комментариев нет:

Отправить комментарий