четверг, 20 июня 2013 г.

Троицын день в деревне Иваново



Июнь... Деревня  утопает в зелени, которая еще свежа.  
В доме перед Троицей все чисто вымыто, на полу тканые половички, стол накрыт веселой, вышитой розами и васильками скатертью. В центре стола ваза с букетом березовых веток вперемешку с лютиками и кукушкиными слезками.
На подоконнике пучки травы и цветов, слегка увядших. В сенях благоухает молодое  пиво из хмеля, сладкое-сладкое. Пей, сколько захочешь. 
В палисаднике сильно пахнет цветущим шиповником и  скошенным сеном. 
 ТРОИЦА... 
Угол дома на улице тоже украшают веточки березы. "Они дом оберегают," - говорила мне мать. Так бы и сидела на лавочке у своего дома и слушала звуки природы, которая в июне живет в полную силу. Пахнет лесом, землей, солнцем и чем - то знакомым с детства. Яркие, душистые воспоминания. 
Ближе к вечеру деревня оживала,  выходил гармонист и пары с веточками березы в руках прогуливались вдоль деревни. Сплетенные венки бросали не в речку, а в пруд. Венки не тонули, они прибивались к берегу и жили своей жизнью среди ряски и осоки. 
Были и пляски под гармонь, и частушки, и домашние пироги, необыкновенно вкусные. Все было...


Улочки  в деревне  Иваново пустынны и тихи


Утро туманное...


Жизнь продолжается!
Фото из группы "д.Иваново" с сайта "Одноклассники".

4 комментария:

  1. Если берете чужие фотографии, то будьте так добры сохранять авторство! (Фотография с голубым забором и туманом! Была сделана: во-первых, моей мамой в нашем огороде, а во-вторых, вечером, а никак не утром...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, приносим свои извинения. Авторство, в самом деле, не указано, но в конце поста написано, что все они взяты из группы "д. Иваново".

      Удалить
    2. Юлия, приношу извинения...фото из группы "Деревня Иваново".Еще раз извините

      Удалить
  2. Фото с туманом - автор Ирина Агафонова. Автор нашелся.

    ОтветитьУдалить