вторник, 28 июля 2015 г.

Вторые краеведческие чтения

Становится доброй традицией в День города собираться краеведам и любителям истории родного края в читальном зале библиотеки на краеведческие чтения. В год 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов было естественным посвятить их именно этой дате.




 Чтениям предшествовала огромная, кропотливая работа по сбору и обработке материала, его систематизации. Результаты – впечатляющие. Бесценные материалы собраны краеведами за этот год. Радует то, что ряды краеведов не только пополняются, но и молодеют.
Диплом участника чтений получает Жарова А.
Интерес к истории родного края всё больше и больше проявляет наша молодёжь. Её представители и открыли нынешние чтения. Достойный внимания материал об участнике войны, контр-адмирале С.М.Воробьеве подготовила под руководством Н.С.Руйминой Жарова Анастасия, воспитанница МОУДОД «Детско – юношеская спортивная школа». В июне этого года ребята совершили поход в Батеевку, на родину именитого земляка, прослушали рассказ краеведа Н.Ф.Малышева. О результатах этой работы Настя рассказала собравшимся, сопровождая рассказ слайдами презентации.
Историей весьегонской женской гимназии, работой школы в годы войны заинтересовали участников чтений Люба Голубева, учащаяся 10 класса Весьегонской СОШ, и Е.В.Полубенцева, преподаватель школы. Они нашли уникальные архивные материалы и фотографии, адрес-календари, протоколы педсоветов, по которым восстановили те далекие события.
Е.В.Полубенцева
Доклад Л.Голубевой


Л.Н.Соколова
Как Великая Отечественная война отразилась на работе винзавода, как заботился коллектив о семьях ушедших на фронт работников, как удавалось не снижать производственные показатели, когда практически все мужчины были мобилизованы, рассказала в своем выступлении Л.Н.Соколова, бывший директор завода, краевед, а свой материал она подарила библиотеке.
Так мало остается в живых свидетелей тех далеких событий, тем более ценны их воспоминания. В.Н.Губарева не только поделилась своими детскими впечатлениями, но и собрала по крупицам материал о жизни села Чернецкое в годы войны.
В.Н.Губарева
Много материалов, связанных с нашим краем, земляками в годы войны, собрано в Государственном архиве. Обо всех рассказать за короткое время выступления просто невозможно, поэтому Н.С.Зелов, Почетный гражданин Весьегонского района, главный специалист, руководитель архивохранилища личных фондов Государственного архива РФ, познакомил только с самыми, на его взгляд, интересными и уникальными.
Итог чтений подвел научный руководитель краеведческого клуба «Весь», Почетный гражданин Весьегонского района, редактор газеты «Весьегонская жизнь» А.И.Кондрашов. Он подчеркнул важность поисковой краеведческой работы, отметил актуальность тем, поднятых выступающими, и пожелал всем успехов в таком кропотливом труде.
Все материалы краеведческих чтений находятся в читальном зале библиотеки и с ними может ознакомиться любой желающий.
Перед началом чтений были объявлены результаты фотоконкурса «Мой любимый уголок города», приуроченного к Дню города. Каждый фотограф увидел город по-своему, выбрал удивительный момент для снимка: поднимающийся от воды туман, чайка над водой на фоне восходящего солнца,  ледоход на Мологе…
Вручение призов

Первое место заняла фоторабота Е.Волгиной «Утро туманное…», второе – Е.Котиной «Барбарисовый водопад» и «Охранник», третье поделили работы Е.Сенькиной «Здесь когда-то шумел приход» и Т.Ореховой «Ледоход». В течение недели читатели библиотеки тоже голосовали за понравившуюся им фотографию. В результате подсчета голосов приз зрительских симпатий достался Е.Полубенцевой за серию фотографий «Моя Молога». Выставка еще работает в читальном зале библиотеки. Приглашаем её посетить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий