четверг, 20 декабря 2018 г.

2018 год – итоги работы краеведов

Четыре года объединяет весьегонских краеведов созданный при библиотеке клуб «Весь». И, как уже стало традицией, ежегодно в декабре на последнем заседании подводятся итоги работы за год. И этот год не стал исключением.

19 декабря в библиотеке собрались участники клуба, чтобы рассказать о своих успехах и достижениях, поделиться находками со своими единомышленниками.
В течение года участниками клуба было проведено 2 заседания клуба, состоялся Совет клуба, встреча с краснохолмскими краеведами. Члены клуба приняли участие в районных и городских мероприятиях, конкурсах, акциях: открытие памятных досок (Иван-Гора, Титовское), во Всероссийской акции «Бессмертный полк», конкурсе краеведческих работ, в пятых краеведческих чтениях, в фестивале клубов по интересам. Участвовали в межрайонной краеведческой конференции (Красный Холм). Встречались с интересными людьми, например,  с писателем М. В. Дронем, поэтом Б.Орловым.
На заседаниях клуба звучали доклады и выступления участников по разным темам. К заседаниям клуба были оформлены книжно-иллюстративные выставки и фотоэкспозиции. Участники совершили две экскурсии по Весьегонскому району: в любегощенскую и чамеровскую стороны.
У клуба много друзей. Мы присутствовали на юбилейных мероприятиях клуба «Садовод», Барановского народного фольклорного хора, на торжествах в честь 100-летия "Весьегонской жизни", 155-летия Весьегонской библиотеки.
И, конечно же, постоянно всеми участниками клуба велся сбор материала по истории города и района. Благодаря исследовательским работам участников клуба, фонд библиотеки значительно пополнился. И еще одно наше достижение: благодаря усилиям краеведов и помощи неравнодушных людей, были изданы 3 книги участников клуба. Вся работы клуба освещалась в местной газете, в блоге центральной библиотеки «Весьегония», группах «Краеведческий клуб «ВЕСЬ», в социальных сетях: «Одноклассники», «ВКонтакте».
 Потом слово было предоставлено каждому участнику заседания.
И.С. Горченков, инициатор и один из главных участников по увековечиванию памяти знаменитых земляков, предложил совершить поездку в Кронштадт, заинтересовав присутствующих фотографиями, привезенными из его поездки в этот город, и интересным рассказом. В Кронштадте в школе водолазов работал будущий врач кесемской больницы – М.Н. Храбростин, жизнь и деятельность которого так тщательно изучается весьегонскими краеведами.
Е.И.Селифонова рассказала о собранных ею материалах о селе Кесьма и его жителях, издании книги «Во благо народного здравия: развитие медицинского обслуживания Весьегонского уезда», пополнении «Хронографа» села и др. Поделилась планами на следующий год. 

Г.М.Соколова, помимо рассказа о том, что было сделанно ею за год, на основе обнаруженных архивных материалов подготовила очень интересную информацию о съезде представителей земотделов, земтехперсонала, агрономического отдела, лесничих при Весьегонском комиссариате земледелия, который проходил 16-17 августа 1918 года в Весьегонске под руководством председателя, комиссара земледелия Н.С.Голованова.

Г.А.Абрамова постоянно собирает материал по истории колхоза «Вперед к коммунизму» и жителей своего микрорайона. В этом году её работа осветила спортивную жизнь колхоза. В планах – история близлежащих хуторов.
Н.А. Объезжев не забывает о своей малой родине - деревне, расположенной в Краснохолмском районе (впрочем, эта территория входила в состав Весьегонского уезда). Сейчас он обеспокоен состоянием парка, который был посажен в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
С.Ю. Демидова представила собравшимся свою работу, в которой осветила историю Любегощинского сельского дома культуры, отмечающего в этом году свой 50-летний юбилей.
Е.А. Сенькина проделала огромную работу по поиску, перепечатке и систематизации информации из переписных книг жителей деревни Задний Двор. Продолжает работу по сбору материалов своей родословной.
Т.В.Вавилова издала в машинописном виде информационный бюллетень к 50-летию Барановского народного фольклорного хора. Перечень основных дат, событий, связанных с историей хора, сопровождается красочными фотографиями его участников.
Г.Н.Савельева кратко рассказала о своей краеведческой работе, сборе информации по истории края. Представила новые фотографии старого города и фотоэкспозицию «Восьмое чудо света», оформленную в библиотеке к 100-летию начала строительства железнодорожного деревянного моста через р. Молога.
В заключение научный руководитель клуба А.И.Кондрашов,  дал оценку работы каждого участника и клуба в целом, отметив высокий уровень работы, разнообразие форм, богатство тем исследований. Поздравил участников встречи с наступающим Новым годом, пожелав успехов в поисковой работе, здоровья, энергии и исполнения творческих планов.

2 комментария:

  1. Ирина Ивушина21 декабря 2018 г. в 00:06

    Молодцы!!! С наступающим Новым годом Вас! примите самые искренние пожелания крепкого здоровья и дальнейшей плодотворной деятельности по восстановлению исторического наследия нашего края! Спасибо Вам за ваше упорство и энтузиазм! Удачи!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Вам за теплые слова! Счастья, удачи и благополучия в наступающем году!

    ОтветитьУдалить