воскресенье, 28 февраля 2021 г.

Поход на Камень. 2014 год

Порой часто можно услышать, что в Весьегонском округе не осталось никаких  достопримечательностей, что красивый старый город затоплен, а храмы разрушены. 
Но это не совсем так. В нашем крае есть достойные внимания и памяти места, о которых известно не только рядом живущим, но и историкам, краеведам, туристам. 
Одним из интереснейших объектов, возраст которого исчисляется сотнями тысяч лет, является огромный камень, расположенный на правом берегу реки Суховетки.
Когда-то здесь стоял Параскево-Пятницкий женская монастырь, возникший на базе более древней часовни Параскевы-Пятницы. Деревянная часовня была построена вокруг огромного валуна (масса его около ста тонн), в верхней части которого имелось треугольное углубление. Вода, скапливавшаяся в нем, якобы обладала целебными свойствами.  Огромный валун, вероятно, был принесен сюда древним ледником.
Несмотря на труднодоступность, это место притягивает к себе путешественников. Хотим поделиться с вами фотографиями одного такого похода, который состоялся в 2014 году. 











О Камне можно прочитать на сайте Весьегонской библиотеки.
Елена Селифонова о Троице-Пятницком женском манастыре
Камень в памяти моей навсегда
Из истории Троице-Пятницкого женского монастыря
Метрическая книга Троице-Пятницкого женского монастыря. 1918 год
Ещё одна страница истории монастыря
Л.В.Соловьёва Портрет монахини Евсевии и некоторые сведения о ней самой