пятница, 9 апреля 2021 г.

По дороге в ссылку декабристы проезжали Весьегонск

 

г. Весьегонск, ул. Ярославская

В апреле-мае 1826 года,  195 лет назад,  по улицам Весьегонска провезли декабристов. Это была «первая партия», включающая рядовых  участников восстания в Петербурге. Солдаты, участвовавшие в мятеже,  назначены были на Кавказскую линию в корпус Ермолова под именем лейб-гвардии Сводный полк. Маршрут им был назначен такой:  следовать пешком от Петербурга до Рыбинска (646 верст), а затем на судах до Астрахани.

Сначала прошли два батальона, семь рот, 1500 человек.  Затем - четыре роты, 700 человек в сопровождении солдат Выборгского гарнизона. Продвигались они старинным почтовым трактом Петербург-Ярославль, проходящий от Устюжны на Весьегонск через Любегощи – Лошицы – Пашково - Кесьму… Во всей видимости, в Весьегонске у них был привал. 8 апреля Свободный полк вступил в Рыбинск.

Руководителей декабрьского восстания везли в каретах и возках в сопровождении жандармов. 

В конце июня 1826 года провезли в ссылку декабриста Федора Петровича  Шаховского (1796-1829) - весьегонского помещика, владельца деревень Иван-Погост, Ещево, Юрьевское и других,  деда одного из первых библиотекарей Весьегонской библиотеки Д. И. Шаховского (1861-1939). Федор Петрович был арестован 2 марта 1826 года в Нижнем Новгороде. На допросах держался мужественно, виновным себя не признавал. О Шаховских  можно прочитать в статье  "Князья Шаховские и весьегонский край" (http://vesyegonsk.tverlib.ru/knyazya-shahovskie-i-vesegonskiy-kray-k-yubileyu-treh-predstaviteley-dinastii).

В июле 1826 года через Весьегонск в ссылку проследовали Сергей Трубецкой, Евгений Оболенский, Артамон Муравьев. Более 30 узников провезли здесь в июле-августе в закрытых каретах.

Проезжали ссыльные Весьегонск и в 1827 году. В конце января  провезли Н.В. Басаргина, в феврале – И.Д. Якушкина. Всего в январе-феврале проследовало около тридцати осужденный декабристов. Вести о том, что везут ссыльных, быстро распространялись по всем проезжающим городам. И, несмотря на запреты, народ пытался увидеть осужденных.

Источник

Купцов Б.Ф. Весьёгонск. Вехи истории: [В 2 кн.] / Борис Купцов. — Тверь: Тверское областное книжно-журнальное изд-во, 1997. — Кн. 1. - 320 с.