четверг, 19 марта 2015 г.

80-летию Овинищенского района посвящаем.












Старые фотографии. Они представляют интерес  такой же, как старые семейные истории. 

На этом  снимке  первое правительство Овинищенского района.  В центре   Ильинский Иван  Арсеньевич, председатель Овинищенского районного исполнительного комитета.  10 февраля 1942 года переведен на работу  в Торопец сразу после освобождения города от  оккупантов. 
Рядом Винокуров Александр Дмитриевич,  секретарь исполкома, мобилизованный  на фронт 14 июля 1941 года.  Возвратился с войны  в 1945 в звании офицера запаса и приступил к  дальнейшей деятельности.
  Петрова Надежда Емельяновна.  Работала директором Чамеровской  школы, инспектором РОНО, заведующей районным отделом образования.  
Карпов Иван Петрович /с портфелем/. Призван на фронт в 1941. Служил политруком.  Погиб в декабре 1941.
 Члены исполкома:  Балышев Арсений Николаевич, заведующий общим отделом  исполкома.
Сахаров Василий Павлович.
Климин Иван Иванович, секретарь РК ВКП(б), после отъезда Ильинского в Торопец стал председателем исполкома.  Был мобилизован на фронт. Возвратился в звании офицера запаса.  Выехал  к семье в Ленинград в 1946 году.
Антипов Василий Прохорович, заведующий районным финансовым отделом. Бугаев Александр Дмитриевич, бухгалтер районного финансового отдела.  Смирнов Николай Михайлович, редактор газеты «Колхозная правда». Скворцова  Мария Георгиевна,  заведующая районным отделом здравоохранения. 
Коженков Алексей Егорович, уполномоченный по переселению из зоны затопления, заведующий районным земельным отделом.  Председатель райисполкома /временно исполняющий обязанности /. Депутат областного совета.
Никулин Алексей Афанасьевич, директор райпотребсоюза. Заместитель председателя райисполкома.
Королев Петр Дмитриевич, заведующий РОНО.   Мобилизован  на фронт  22 июля 1941 года,  после ранения  возвратился в   Кесьму. Заведующий строительной конторой РОНО. Заместитель председателя райисполкома.
 Мобилизованные на фронт в первые дни войны  члены Овинищенского райисполкома:
Субботин Иван Иванович - 27 июня 1941 года.
 Москалев Илья Яковлевич - 30 июня 1941 года.
8 июля 1941 года  Евстигнеев Дмитрий Петрович. Старший лейтенант. Умер от ран 14 августа 1943 года.
Еремеев Наум Денисович - 14 июля 1941 года.
Козляков Михаил Герасимович - 22 июля 1941 года. Политрук роты. Погиб в 1942 году.
Деев Николай  Никитич - 22 октября  1941 года. Гвардии сержант. Погиб в 1944 году.

Уважаемые читатели и посетители блога «Весьегония»! Возможно, жизнь Вашей семьи   тоже связана с историей Овинищенского района. Возможно, вы владеете старыми фотографиями того времени. Мы с благодарностью примем  Ваши фотографии и семейные истории.

Благодарю Германа Ивановича Карпова  за эту фотографию. Татьяну Валентиновну Паутову  за помощь в сборе материалов и фотографий. Татьяну Сергееву, заведующую районным архивом, за предоставленную возможность работать с документами Овинищенского района.

Е Селифонова. Библиотека. Село Кесьма.


1 комментарий:

  1. Добрый день. Мой прадед Еремеев Наум Денисович погиб на фронте в 1943 году, он на этой фотографии,но ни я ни мой отец мы не знаем как он выглядел, пожалуйста подскажите где он на фото. Спасибо. Пришлите пожалуйста коментарий на jvit81@yahoo.co.uk

    ОтветитьУдалить