среда, 18 сентября 2019 г.

По следам ушедших (исчезающих) деревень

17 сентября в читальном зале библиотеке состоялось очередное заседание краеведческого клуба «Весь» по теме «Исчезнувшие, но не забытые…» (история поселений Весьегонского района). 
 
Ведущая заседания, секретарь клуба Г.Н.Савельева, кратко рассказала о проблеме и причинах исчезнувших (и исчезающих) деревень, о сокращении численности проживающих в Весьегонском районе, увеличении числа поселений, где нет зарегистрированных жителей и необходимости сохранения памяти для потомков о деревнях и селах, сборе информации по их истории. 
Галина Александровна Абрамова, библиотекарь Ивановской сельской библиотеки, познакомила присутствующих с историей ныне уже не существующего хутора Глинница Весьегонского района. Он располагался рядом с д. Григорково Ивановского сельского поселения. Помимо истории заселения хутора, она рассказала о людях, проживавших в нем, демонстрируя фотографии. В сборе материала помогали жители микрорайона – поделились своими воспоминаниями. 
Библиотекарь Тимошкинской библиотеки Елена Васильевна Молодцова не первый год уже собирает информацию о деревнях, расположенных на территории бывшего Тимошкинского сельского совета (теперь Кесемское сельское поселение). В этом ей помогают жители, делятся своими воспоминаниями, на основе которых, создаются краеведческие материалы по истории деревень микрорайона: Ильницы, Яснево… 
Елена Рудольфовна Гулина рассказала о работе по проекту «Летопись ушедших деревень» в Большеовсяниковской сельской библиотеке. В результате проделанной за 5 лет работы, появились летописи 5 деревень: Мышкино, Макарьево, Воскресенье, Ивановское и Гришкино. Помимо распечатанных и сброшюрованных материалов по истории деревень, Елена Рудольфовна на их основе создает видеоролики, которые публикует в группах библиотеки в социальных сетях, давая возможность познакомится с ними не только жителям обслуживаемых ею деревень, но и далеко проживающим потомкам. 
Затем участники клуба поделились блиц-информацией о своей  работе по данной теме. 
Галина Михайловна Соколова рассказала об истории деревни Работкино Весьегонского района (теперь эта территория затоплена Рыбинским водохранилищем) и работе над сбором материалов по архивным источникам. 
Елена Ивановна Селифонова - об истории хутора Никольское Весьегонского уезда, расположенного недалеко от д.Мякишево (теперь это территория Кесемского сельского поселения), о недавней встрече с потомками жителей. 
Елена Алексеевна Сенькина - о затопленной при создании Рыбинского водохранилища деревне Задний Двор, о собранной информации и работе по дополнению ее.
Татьяна Васильевна Вавилова - о посещении исчезающих деревень Добрица, Никола-Высока, сокращающихся по количеству жителей дд.Топорищево, Боловино. Ее рассказ сопровождался показом фотографий. 
Подводя итоги встречи, Г.Н.Савельева отметила хорошие результаты проделанной работы участников клуба и сказала о необходимости продолжения сбора материала по истории края, и в частности, поселений. 
Накануне заседания в читальном зале библиотеки по данной теме была оформлена выставка-память работ краеведов «Исчезнувшие, но не забытые…».

Комментариев нет:

Отправить комментарий