пятница, 1 марта 2019 г.

«Расцветаев Б.А. – человек будущего»


На одном из деревянных двухэтажных домов, расположенных в центре Весьегонска, висит мемориальная доска с надписью: «Расцветаев Б.А. – человек будущего». Кто же он такой? Почему – будущего? Почему удостоен памяти весьегонцев? 
Эти вопросы могут задать только приезжие и юное поколение весьегонцев, потому что старшие жители очень хорошо знали Бориса Андреевича Расцветаева (1904 -1992). Сотрудники библиотеки посчитали необходимым познакомить юных участников школьного краеведческого кружка (руководитель В.В. Веселова) с жизнью и деятельностью этого уникального человека, пригласив их на час краеведения «В городе моем – моя судьба». Это уже третье занятие учащихся по программе «Всему начало здесь, в краю родном».

По словам весьегонского краеведа Марата Михайловича Верхоланцева: «Борис Андреевич Расцветаев - один из самых оригинальных жителей нашего Весьегонска. Вряд ли когда в нашем городе жил подобный подвижник и бессребреник, увлеченный искусством и литературой. Философ и эссеист, художник-примитивист, музыкант и спортсмен он являл в своей личности признаки гения. 
 Жизнь его была полна лишений, за работу ему платили копейки. Чужой по духу, он был страшно одинок в нашем городе, хотя всегда был приветлив и общителен со знакомыми. Люди считали его чудаком, некоторые – даже сумасшедшим, хотя тот, кто его хорошо знал, удивлялся трезвости его мышления. Очевидно, он опередил свое время и пришел к нам из другого века».
Борис Андреевич родился в 1904 году на станции Кой Сонковского района. Почти вся жизнь Бориса Андреевича связана с Весьегонском. Здесь он учился в школе, после окончания которой, проводил телефонную связь, работал на лесозаготовках, кочегаром на пароходах, музыкантом в клубе, тапером в кинотеатре, преподавателем черчения и рисования в Весьегонском педучилище и школе №1. И всю жизнь писал вывески и афиши для сельпо, афиши для кинотеатра, печатал объявления.
Лишенный возможности получить образование в техникуме или институте, Борис Андреевич составляет себе программу самообразования: заниматься математикой, читает книги по истории искусства, беллетристику. Самостоятельно учиться играть на фисгармонии, баяне, рояле и на струнных инструментах. 
Неотъемлемой частью его жизни становится спорт: занимается бегом (бегал на десятки километров почти до конца жизни), лыжами, физкультурой, акробатикой, жонглированием.
Расцветаев всегда тянулся к общественной деятельности и, несмотря на то, что не был комсомольцем, симпатизировал им и тесно общался. 
Всю свою жизнь Б.А. Расцветаев писал рассказы, повести, фантастические романы, краткие мемуары, вел дневник. Благодаря его описанию предреволюционного Весьегонска мы теперь имеем возможность представить город, который был разрушен и перенесен на новое место в связи со строительством Рыбинского водохранилища. Часть этих мемуаров была опубликована.
Кроме того были у него работы по механике, теории чисел. 
Б.А. Расцветаев был философом. В его архиве многие сотни листов дневниковых, мемуарных записей, трактатов и эссе. 
Борис Андреевич - интересный самодеятельный художник, написавший более 50 разнообразных картин, которые были куплены Весьегонским музеем, часть увезена в Москву, часть разошлась по квартирам весьегонцев.
В архиве Бориса Андреевича были найдены бумаги, в которых записаны размышления о поиске четвертого измерения, о галактическом происхождении человечества, о космическом предназначении человека и работа «Об оздоровительном беге». 
Умер Борис Андреевич в октябре 1992 года в ночь, когда в Весьегонске была страшная буря. 
Пытаясь сохранить память об этом удивительном человеке, краевед Марат Михайлович Верхоланцев, собрав архив Бориса Андреевича, составил альбом о его жизни и деятельности, а позднее опубликовал его дневники, которые теперь с благодарностью хранятся в фонде нашей библиотеки.
Об этом уникальном человеке были опубликованы статьи в журналах «Дружба народов» (Синицына Л. Униколоссавр. – 2001. - №3 ; Тоже // Весьегонск: кр. альманах. Вып.1), «Чело» (Верхоланцев М.М. Нереализованный талант, или Повесть о Расцветаеве». – 2011. - № 1).
Его воспоминания о старом Весьегонске были опубликованы во 2-ой книге Б.Ф. Купцова «Весьегонск. Вехи истории», во 2-м выпуске краеведческого альманаха «Весьегонск» и в местной газете.

1 комментарий: