понедельник, 15 апреля 2019 г.

У клуба "Весь" - юбилей!


Дорогие друзья! 
Мы делимся с Вами своей радостью: нашему краеведческому клубу «Весь», созданному при Весьегонской центральной библиотеке 15 апреля 2014 года, сегодня исполнилось 5 лет!!!
 Первое заседание клуба 15.04.2014.
Это наш первый юбилей. Казалось бы, 5 лет – это не так уж и много. А мы говорим - и немало! 
Потому, что уже 5 лет клуб объединяет людей, искренне любящих свой родной край и делающих все, чтобы история его не забывалась. Чтобы как можно больше людей смогло узнать о прошлом весьегонского края.
На заседаниях клуба
Собирая по крупицам различные факты и сведения, участники клуба составляют исследовательские (краеведческие) работы, используя архивные источники, воспоминания жителей – очевидцев событий. И, самое главное, собрав или узнав что-либо, краеведы не прячут это «в стол», а делятся своими находками со всеми, кого это интересует. Часто помогают друг другу в поиске необходимой информации.
Заседание Совета клуба
Благодаря им, фонды Весьегонской центральной библиотеки и сельских библиотек-филиалов пополняется новыми краеведческими материалами по самым различным темам: история города и деревень, работа предприятий и учреждений, жители и уроженцы края… Знаменателен тот факт, что в течение этих лет было издано несколько краеведческих книг участников клуба. Члены клуба выступают с докладами и сообщениями не только на заседаниях в библиотеке, но и за ее пределами. Встречаются с жителями города, села и учащимися школ.
Участвуют в районных, межрайонных и областных мероприятиях: встречах, чтениях, конференциях.

Работы краеведов и статьи о работе клуба публикуются на страницах местной газеты, на сайте и в блогах библиотеки. Участвуют в увековечении памяти знаменитых земляков, присутствуют на открытии памятных досок, поклонных крестов и памятных камней.
С большим интересом выезжают на экскурсии по родным местам и даже сами проводят экскурсии по Весьегонску и району.
И многое другое...
Ежегодно клуб «Весь» является участником районного фестиваля «Нам года – не беда, коль душа молода!». А в 2014 году клуб стал победителем областного фестиваля творчества клубов по интересам граждан пожилого возраста «Мои года – мое богатство!». Работа клуба отмечена так же  руководством Весьегонского района.
К юбилею клуба в рамках Недели тверской книги в читальном зале библиотеки оформлена экспозиция краеведческих материалов участников клуба и дипломы клуба.
Уважаемые краеведы, дорогие наши друзья!!! 
Мы поздравляем вас с юбилеем клуба! 
 Выражаем вам искреннюю благодарность и признательность за огромный вклад в развитие краеведения в районе, плодотворное сотрудничество. Желаем вам успехов в поисковой деятельности, здоровья и добра, благополучия и неиссякаемого жизнелюбия!
 Фото участников клуба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий