понедельник, 5 августа 2019 г.

Пронинские каникулы

До конца летних каникул остался всего один месяц, и пришло время подумать, как его провести, чтобы он запомнился надолго. 
И первое, что приходит в голову – надо отдыхать весело и интересно! 
Тут же возникает вопрос, а где? 
Конечно же, в библиотеках и домах культуры, где дети уже весь июнь и июль участвовали в увлекательных и познавательных мероприятиях, проявляя при этом свою эрудицию, творческие способности, чувство юмора, заряжаясь хорошим настроением. 
Сельские учреждения культуры нашего района стали уютным и притягательным местом для всех ребятишек, желающих весело и интересно проводить свободное время. Таким местом стали Чернецкая библиотека и Пронинский дом культуры, где сложился замечательный творческий союз сотрудника дома культуры Виноградовой Ирины Валерьевны и библиотекаря Новожениной Ольги Михайловны.
Летние каникулы в деревне Пронино начались с большого праздника детворы «Детство – это я и ты», посвященного Международному дню защиты детей в России, а подхватил эстафету цикл мероприятий о А.С. Пушкине. 
С 6 июня в детском отделе библиотеки для юных читателей работала красочная книжная выставка "Как прекрасна Пушкинская сказка", а на следующий день прошла литературная викторина "Поп, Балда и другие" и поэтическая гостиная "Давайте Пушкина читать!", где дети в костюмах сказочных героев читали стихи поэта по ролям.
Не забывают в Пронине о здоровом образе жизни, здесь постоянно проводятся беседы под названием «Спорту – да, наркотикам – нет», которые завершаются веселыми, дружескими матчами по мини-футболу.


А 10 июня в гостях побывали дети из Кесемского летнего лагеря, и для них Волк и Заяц (персонажи из мультфильма "Ну, погоди!") провели "Праздник дружбы и добра", посвященный Международному дню Друзей. 
Работники культуры с ребятами совершили увлекательное и веселое путешествие по стране "Дружба", главным условием которой было быть добрыми, внимательными друг к другу, быть готовыми прийти на помощь. Дети с удовольствием играли, бегали по станциям, выполняли все задания.










Для тех, кто интересуется культурой народов мира, традициями и обычаями других стран, национальными особенностями состоялось игровое познавательное мероприятие "Вокруг света за один день". У юных гостей появилась уникальная возможность виртуально побывать в различных странах и преобразиться в жителя Африки, Австралии, Японии, Китая, Франции, Америки.


В один из июньских дней для кесемских школьников здесь прошла конкурсно-игровая программа «На приеме у Айболита», где вспоминали правила здорового образа жизни, играли и веселились. 

В библиотеке постоянно обновляются книжные выставки, тематические стенды. 
Это отличительная черта Чернецкой библиотеки! Выставки и стенды всегда очень интересные, яркие, красочные, с добавлением различных атрибутов и необычных элементов. 
Так к 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, был оформлен стенд и плакаты для уличной акции "Выбери жизнь!".


Уже не первый год работники культуры проводят для своих читателей экскурсии по близлежащим деревням, знакомя с природой и достопримечательностями родного края. 
В этом году для путешествия была выбрана деревня Савелово. Там находится красивая кирпичная часовня Святого Благоверного князя Александра Невского. Экскурсию для путешественников помог провести теперь уже местный житель Александр Михайлович Васильев. Поселившись в Савёлове, он привел в порядок территорию возле часовни, вывез мусор, планирует и дальше поддерживать порядок. Александр Михайлович рассказал об истории часовни, о том, как, жители стараются её сохранить.

Большая работа ведется в краеведческом музее, где собраны замечательные экспонаты, где все делается от чистого сердца и с любовью к родному краю, с огромным уважением к его истории и людям, традициям и обычаям. Здесь можно прикоснуться к прошлому, окунуться в атмосферу тех далеких лет, познакомиться с предметами быта, узнать, как использовались в старину разные предметы быта, увидеть своими глазами старинную прялку и многое другое. Ольга Михайловна и Ирина Валерьевна с удовольствием проводят мероприятия, экскурсии по музею, рассказывают об экспонатах. Этим летом узнать чуть больше об истории нашей местности зашли гости из города Кимры, Череповца.

В Чернецкой сельской библиотеке можно найти не только книги и журналы, но и поучаствовать в различных мероприятиях, конкурсах, экскурсиях. 
Здесь всегда рады гостям. Ждем Вас!

1 комментарий: